Buscar

Foi realizado 1º Fase do Campeonato Estadual de Karatê estilo Wadô-Ryu em Maracaju

(Foto: Divulgação)

Foi realizado neste domingo (10) em Maracaju, a primeira fase do Campeonato Estadual de Karatê Estilo Wadô-Ryu e aberto a outros estilos, com a participação de mais de 250 atletas das Cidades de Rio Brilhante, Maracaju, Nova Alvorada do Sul, Bela Vista, Porto Murtinho, Campo Grande e Sidrolândia.

 A Competição ocorreu no ginásio de esporte da Escola João Pedro Fernandes, e esteve tomado por grande número de pessoas e atletas envolvidos diretamente com a competição. A competição contou ainda com a presença do prefeito Dr. Maurilho Azambuja e demais autoridades e empresários apoiadores do karatê.

As equipes participantes de Sidrolândia foram: ACADEMIA BUDÔ, PROJETO FORMANDO VENCEDORES e PROJETO FUTUROS CAMPEÕES SEARA/ARCS, total de 45 atletas.

Dos atletas de Sidrolândia saíram 15 Campeões, 9 Vice-Campeões e 20 terceiros lugares somando total de 44 classificações.

Alunos Campeões:

Henrique de Carvalho Masacotte 2x(Kata e luta), Henrique Aparecido Domingues (luta), Gabrielly Santos Belo (kata), Anderson do Nascimento Soares (luta), Maira Nunes Vilalba (kata), Marcos Coltro Jr.(kata), Nataly Araújo Alves 2x (kata e luta), Ana Clara Barbosa da Silva (luta,) Felipe Arguelho dos Santos (kata), Isabela Barbosa (luta), Luiz Ricardo Corales (luta), Flavio Jara Garcia (kata), Clisman Januário dos Santos (luta).

Vice-campeões:

Heloise de Carvalho Masacotte (luta), Maycon Souza Celestino (luta), Gabrielly Santos Belo (luta), Anderson do Nascimento Soares (kata), Maira Nunes Vilalba (luta),

Marcos Coltro Jr.(luta), Jessica Lima da Costa (kata), Gabriela Araújo Diniz 2x (kata e luta).

Terceiro Lugar:

Heloise de Carvalho Masacotte (kata), Lucas Nantes Tuli 2x. (kata e Luta), João Vitor Faria (luta), Lucas Faustino Ribeiro2x (kata e luta), Milleny Piran dos Santos (kata), João Vitor Dourado (luta), Ronaldo Francelino (luta),  Wiverson Soares Lopes (kata), Ana Clara Barbosa da Silva (kata), Gabriely Esteche Caldeira (kata), Erick Tiago da Silva (kata), Felipe Gomes Rodrigues 2x(kata e luta), Lívia Castro (luta), Kaio Milton Procópio (luta), Flavio Jara Garcia (luta), Thays Yoko Arakaki 2 x. (kata e Luta). 

Academia Budô através dos Professores e Sensei Vilson Rios e Anderson Nascimento Soares, estão muito felizes pelas conquistas e Parabeniza todos os atletas que se destacaram na competição, agradecem as pessoas e empresas que apoiam e incentivam o Karatê de Sidrolândia. Clédio Santiani, Financial Administradora de Imóveis, Secretária Municipal de Esportes Sr. Gilmar, o Prefeito Sr. Ari Basso, aos Pais de alunos e o Site Eletrônico Sidrolandia News.

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.